Ученые раскрыли главную тайну амулета Тутанхамона

Читати цю новину російською мовою
Ученые раскрыли главную тайну амулета Тутанхамона
Ученые выяснили главную тайну амулета Тутанхамона.

Группа ученых из университета Кертина раскрыла тайну нагрудного амулета Тутанхамона.

В частности, сообщается, что эксперты, детально изучив стекло из которого был изготовлен амулет фараона, пришли к выводу, что самые мелкие его частицы образовались еще около 30 миллионов лет назад. На этом специалисты не остановились и докопались еще до одной истины — оказывается материал имеет следы рейдита — элемента, который образуется только под воздействием высокого давления в результате падения метеорита.

Гробница Тутанхамона

Ученые также обращают внимание на то, что споры о происхождении стекла активно шли более ста лет. Ранее исследователи предполагали, что стекло могло сформироваться в результате мощного атмосферного взрыва над земной поверхностью.

На территории Египта до сих пор находится большое количество объектов, которые до конца не исследованы. Так, археологи ведут множество раскопок, чтобы раскрыть тайны Древнеегипетской цивилизации.

Стоит напомнить, что фараон Тутанхамон (1341-1323 годы до нашей эры) был главой Египта во времена эпохи Нового Царства. Он привлекает особое внимание ученых из-за своей загадочной смерти, богатой гробницы, не тронутой грабителями, и историй о «проклятье» фараона.

Напомним, легендарные сокровища из усыпальницы египетского фараона Тутанхамона на время переедут в Лондон, где на них сможет посмотреть любой желающий. Данную информацию в интервью The Guardian подтвердил куратор выставки и известный египетский археолог Захи Хавасс.

Источник: Акценты

  • 390
  • 21.05.2019 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода