Тимошенко подсказала Зеленскому, как снизить тарифы на газ

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко подсказала Зеленскому, как снизить тарифы на газ
Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», передала президенту Украины Владимиру Зеленскому пакет указов и законов для снижения тарифов на газ для населения.

Тимошенко считает это одним из первых важных шагов, который должен сделать новый президент страны. В пресс-службе «Батькивщины» сообщили, что лидер партии заявила, что все эти документы были подготовлены ее командой.

«Мы имеем возможность поправить ситуацию за несколько дней», — отметила Тимошенко.

Отмечается, что план действий содержит наработанный проект указа о ведении вето, по сути, приостановление двух постановлений правительства Гройсмана относительно необоснованного повышения цен на газ для населения.

«Если эти два постановления останавливаются, мы автоматически возвращаемся к цене 4,5 грн за кубометр», — убеждена Юлия Тимошенко.

Политик также пояснила, что «у президента есть полномочия формировать НКРЕКУ. Там сейчас есть 2 вакансии, которые дают право влиять главе государства на процесс справедливого установления тарифов. И здесь есть проекты указа о назначении тех людей, которых президент захочет видеть в этой системе».

Третий проект закона, который уже зарегистрирован в Раде, прошел комитет и включен в повестку дня. Он касается передачи газа украинской добычи для потребления бюджетной сферы и на нужды населения Украины.

Тем временем в НАК «Нафтогаз Украины» объяснили, что тарифы на газ для населения формируются из пяти составляющих:

  • первая — это цена, по которой «Нафтогаз» продает топливо 42 газоснабжающим предприятиям (газсбытам), уполномоченным правительством перепродавать его населению;
  • вторая составляющая тарифа на газ для населения — торговая наценка газсбытов;
  • третья и четвертая составляющие — это оплата услуг транспортировки и распределения газа;
  • пятая составляющая — это налог на добавленную стоимость, ставка которого равна 20%. Поэтому для того, чтобы вычислить его размер, надо собрать предыдущие четыре составляющие, а полученную сумму разделить на пять.

В ближайшее время больше не будет единого для всей страны тарифа на газ. Цена газа для населения будет разной по всей территории Украины: меньше всего за один кубометр, например, заплатят киевляне — 7,81 грн, а больше всего — жители Николаевской области — 8,43 грн. Разница вроде бы и небольшая, но в нынешней ситуации она может стать предметом для зависти и причиной для возмущения.

Источник: Today

  • 465
  • 26.05.2019 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода