Украинские и Европейские спецслужбы на границе задержали членов наркокартеля

Читати цю новину російською мовою
Украинские и Европейские спецслужбы на границе задержали членов наркокартеля
Украинская спецслужба совместно с правоохранителями Франции и Польши прекратила деятельность группы наркоторговцев.

Служба безопасности Украины совместно с Национальной жандармерией Французской Республики и Центральным бюро расследований Республики Польша под руководством Европола и Евроюста прекратила деятельность международной организованной преступной группировки, специализирующейся на контрабанде наркотиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как установило расследование, в состав группы входило 11 человек. Они организовали канал поставок из Франции через Польшу в Украину лекарственного средства Субутекс, которое содержит наркотик бупренорфин. Всего, по имеющейся информации, за год группировка переправила в Украину 150 тысяч таблеток на общую сумму 40 млн гривен по ценам «черного рынка».

«На доходы от преступной деятельности ключевые особы группировки приобрели престижные внедорожники, квартиры в лучших районах своих городов проживания и другое дорогостоящее имущество», – говорится в сообщении СБУ.

Спецоперация по прекращению деятельности группировки стартовала в Украине. Оперативники СБУ задержали одного из соучастников группировки с партией в 7 тысяч таблеток на пограничном пункте Рава-Руська. Сразу же после этого правоохранители Франции и Польши начали задержания сообщников на своей территории.

Так, французская жандармерия задержала в Марселе 5 человек за поиск, приобретение и сбыт украинским фигурантам наркосодержащих таблеток. В то же время в Польше были задержаны трое граждан Украины, которые создали и содержали «перевалочную базу», на которой злоумышленники меняли транспорт и маршруты доставки и скрывали наркотики в упаковках товаров широкого употребления.

Затем сотрудники СБУ провели ряд обысков у фигурантов уголовного производства. В результате было изъято оружие и часть таблеток из предыдущих поставок. Кроме того, был задержан организатор и двое соучастников преступной группировки.

Источник: korrespondent.net

  • 49
  • 29.05.2019 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода