Из-за России делегации семи стран в ПАСЕ заявили о демарше

Читати цю новину російською мовою
Из-за России делегации семи стран в ПАСЕ заявили о демарше
Делегации семи стран-членов ПАСЕ заявили о совместных действиях в ответ на подтверждение полномочий российской делегации.

Делегации семи стран-членов ПАСЕ заявили о совместных действиях в ответ на подтверждение полномочий и возвращение всех прав в Ассамблее российской делегации.

Соответствующее заявление было обнародовано в зале заседаний после голосования за полное восстановление полномочий делегации Российской Федерации.

Об этом сообщил член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Леонид Емец.

«Вчера украинская делегация в ПАСЕ заявила о демарше. Сегодня Польша, Литва, Словакия, Эстония и Грузия вместе с Украиной стали вместе. Делегации объявили о недопустимости снятия санкций с России. И об угрозе от такого решения для самого существования ПАСЕ. И обратились к своим парламентам и правительствам по принятию решения о будущем участии в работе ПАСЕ», – написал Емец в Facebook, разместив текст совместного заявления делегаций, которые заявили о демарше.

«Сегодня мы, как делегаты наших стран, не имеем ответов перед нашими гражданами, как Совет Европы защищает их права, если он проявляет большую заинтересованность в защите благосостояния агрессора, чем жертв агрессии и репрессий. Будущее СЕ в целом находится под угрозой, потому что СЕ теряет доверие людей, которых она защищает. Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в ассамблее на следующих сессиях», – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что безусловное восстановление прав российской делегации без соблюдения Россией одного из многочисленных требований ассамблеи противоречит основным ценностям Совета Европы и ее уставу.

«Этот шаг дает очень ошибочный сигнал стране, которая прибегает к вооруженной агрессии, отравлению людей с применением химического оружия и не способствует, а стремится дестабилизировать демократии во всей Европе», – сговорится в заявлении.

Подписанты выразили надежду, что новоизбранный генеральный секретарь ПАСЕ найдет способ решить беспрецедентный кризис доверия.

Источник: Власти.нет

  • 369
  • 27.06.2019 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода