Ученые нашли затерянные озера со следами неизвестной жизни

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли затерянные озера со следами неизвестной жизни
Под ледниками Гренландии найдены 56 неизвестных озер.

Ученые из университетов Ланкастера, Шеффилда и Стэнфорда в Великобритании обнаружили 56 неизвестных озер под ледником Гренландии.

Специалисты считают, что в них содержатся следы живых организмов, приспособленных к экстремальным условиям. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Phys.org.

По словам исследователей, хотя гренландские озера по размерам меньше, чем аналогичные подледниковые водоемы в Антарктиде, они встречаются чаще, чем считалось ранее. Их выявили с помощью радара на борту воздушного судна, который пролетел, в общей сложности, 500 тысяч километров.

Длина озер составляет 0,2-5,9 километра. Большинство из них было обнаружено под медленно движущимся льдом, вдали от более стабильных регионов Гренландского щита. Ученые считают, что, когда климат станет теплее, процессы таяния станут более интенсивными, а озера начнут терять воду и пополнять ее. Некоторые из водоемов уже проявляют признаки гидрологической активности.

Ранее, 22 июня, сообщалось, что в районе северо-восточного побережья США обнаружили гигантский водоносный горизонт слабосоленой воды, пойманной в ловушку из пористых отложений, располагающихся под соленым океаном. Объем водных запасов оценивается в 2,8 тысячи кубических километров.

Источник: Хвыля

  • 745
  • 27.06.2019 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода