Экологи назвали выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» «изощренным издевательством»

Читати цю новину російською мовою
Экологи назвали выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» «изощренным издевательством»
Общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» заявила, что выпуск двух косаток и шести белух в Охотское море был крайне мучительным для животных и проходил с нарушением мировых стандартов.

Там также назвали выпуск белух «изощренным издевательством над животными». Как сообщают экологи, вместо реабилитации и подготовки к транспортировке, которая заключается в отучении животных от контактов с людьми, компании-отловщики водили к косаткам и белухам многочисленные экскурсии.

Кроме того, неподготовленных животных «везли в тесных контейнерах по ужасным, разбитым дорогам в практически обездвиженном состоянии почти 7 дней», что, как утверждают в организации, «запредельно много» для китообразных.

Первую группу белух и косаток выпустили в море из «китовой тюрьмы» 27 июня у мыса Перовского. Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), который занимался транспортировкой, сообщили, что животные перенесли ее хорошо.

В ноябре 2018 года «Гринпис» сообщил, что в «китовой тюрьме» в бухте Средней в Приморье незаконно содержатся занесенные в Красную книгу косатки и белухи. После этого Следственный комитет завел на компании, занимавшиеся отловом животных, уголовное дело о незаконном вылове животных и жестоком обращении с ними.

Источник: Дождь

  • 678
  • 27.06.2019 22:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода