Климкин заявил, что Зеленский попался на дипломатический развод России

Читати цю новину російською мовою
Климкин заявил, что Зеленский попался на дипломатический развод России
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отреагировал на слова Президента Зеленского относительно ноты в Россию из-за ее ответа на решение Международного трибунала по морскому праву по морякам

Об этом передает УНН со ссылкой на заявление Климкина в Facebook.

“Эмоции — это хорошо. Без эмоций работать не могу и не умею. Возможно, это меня и держит здесь уже 5 лет. Чтобы снять все вопросы, представляю вашему вниманию две дипломатические ноты. Первая — российская ловушка, кстати довольно примитивная, вторая — наш ответ, который разоблачает скрытые мотивы РФ”, — написал Климкин, добавив в текст копии нот Украины и России.

По его словам, Россия в ноте требует от Украины признать, что моряки могли совершить преступление, склоняет Украину к признанию правомерности судебного процесса над ними по российскому законодательству, а также приглашает “прогнуться перед уголовно-процессуальным кодексом РФ, а заодно и косвенно признать оккупацию Крыма”.

“Ловушка была подготовлена для наших моряков, для нашей юридической и дипломатической команды, для руководства страны. К сожалению, похоже, что кто-то в Офисе Президента банально попался. Повестись на российский дипломатический развод — это опорочить моряков, которые уже 6 месяцев перед российским судом с достоинством настаивают, что Россия не имеет права их судить”, — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что решение Международного трибунала было однозначным: Россия обязана немедленно и безусловно освободить моряков и корабли.

“Изложенная в нашей ноте аргументация — это позиция, которую мы совместно с международными партнерами отстаиваем с первого дня после их захвата. Политически и в международных судах. Кому не нравится, может попытаться ее изменить”, — пояснил он.

Климкин отметил также, что МИД делает все, чтобы встречи Президента РФ Путина на саммите G20 в Осаке были в первую очередь результативными, и Россия объяснила миру, как она выполнит свои международные обязательства и вернет украинских моряков домой.

“И напоследок. По сути — все понятно, а вот по коммуникации — есть вопросы. Весь дипломатический мир знает, где меня искать. Как говорят, меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть. Или что-то перепутал?” – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал публичных объяснений от Министерства иностранных дел относительно ноты, направленной в Россию из-за их ответа на решение Международного трибунала по морскому праву по морякам. Об этом он заявил во время брифинга в четверг.

«Мне очень не нравится, как действует, а точнее бездействует Верховная Рада Украины. Я не буду перечислять весь список проваленых ними наших решений и наших назначений. Я приведу один последний скандальный пример. Сначала – вы знаете – они не освобождают министра иностранных дел господина Климкина. Причем господин Климкин публично заявил, что идет и хочет уйти в отставку. Его снова не увольняют, даже после того, как ВР сказала: пожалуйста, дайте нам свою кандидатуру вместо Климкина – уважаемого человека, потому что это международные отношения, тогда его уволим. Мы даем Вадима Пристайко – они снова проваливают это решение. Здесь вопрос не в моих личных амбициях. Поясню к чему это привело. А к тому, что я, как Президент, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации о возвращении наших моряков и о ноте ответа, которую отправил МИД», – подчеркнул Президент.

По его словам, он «в глаза не видел наш ответ на ноту РФ, так как господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с Президентом». Зеленский отметил, что это – вопрос безопасности страны, жизни граждан, и является приоритетом каждого Президента, нравится он или нет.

«То, что мне говорят специалисты, дипломаты и помощники – что такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков. Мы не понимаем, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это – компетенция Президента. Я несу личную ответственность за внешнюю политику государства. Я хочу, чтобы МИД публично объяснил свои действия Вам, уважаемые журналисты, а я уже от вас узнаю их ответ», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 1034
  • 28.06.2019 06:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода