Депутат Борислав Береза оказался виновником ДТП на Троещине

Читати цю новину російською мовою
Депутат Борислав Береза оказался виновником ДТП на Троещине
Народному депутату Бориславу Березе, который снова баллотируется по 213-ому мажоритарному округу на Троещине в Киеве, не удалось скрыть совершенное им преступление 10-ти летней давности. Доказательства якобы совершенного Березой преступления обнародовали журна

Береза, также хорошо известный украинцам как Бляхер, вовсе неспроста так напряженно реагирует на вопросы о смене фамилии. Ведь именно с двойной фамилией Бляхер-Береза он якобы фигурирует в оперативных материалах по факту совершения ДТП с пострадавшими. И сменил ее, вероятно, заметая следы тяжкого преступления.

По материалам СМИ, 2 марта 2009 года будущий депутат на джипе Acura MDX на полной скорости сбил на пешеходном переходе двух человек. ДТП произошло на улице Оноре де Бальзака на Троещине. Пострадавшие получили тяжелые травмы и оказались в реанимации.

Сообщается, что 12 марта 2009 года в отношении Борислава Бляхер-Березы было открыто уголовное дело №09-003-014573-001 по части 2 статьи 286 – нарушение правил безопасности дорожного движения, которое повлекло смерть потерпевшего или причинило тяжелое телесное повреждение. За такое преступление Уголовным кодексом предусмотрен только один вид наказания – лишение свободы на срок до восьми лет.

Депутат Борислав Береза оказался виновником ДТП на Троещине, в котором пострадали двое человек

Вторая часть статьи 286, по которой проходил Бляхер-Береза не предусматривает возможности закрытия уголовного дела на основании примирения сторон. То есть даже в случае отсутствия у потерпевших претензий и компенсации виновником причиненного ущерба дело все равно должно быть направлено в суд, который обязан вынести приговор и применить соответствующую санкцию в виде лишения свободы.

Но до суда дело так и не дошло, а Бляхер-Береза остался на свободе. 12 мая 2009 года уголовное дело было закрыто согласно пункту 2 статьи 6 Уголовного кодекса – обстоятельства, которые исключают производство в уголовном деле по причине отсутствия в деянии состава преступления. Закрыл дело некий следователь Деснянского райотдела Полищук, который поступил как  бы в лучших традициях старой нереформированной милиции: четкий факт преступления есть, пострадавшие есть, преступник есть, но состава преступления он почему-то не обнаружил. Вероятно, Бляхер-Береза банально выкупил свое дело, чтобы избежать уголовной ответственности и тюремного заключения. А заодно еще и как бы подчистил «хвосты».

Пока в Деснянском райотделе милиции закрывали дело будущего депутата, в Днепровском райуправлении ему уже выправляли новый паспорт. Уже не на фамилию Бляхер-Береза, а на более короткую – Береза. Но главное – чтобы паспорт был «чистенький», уже с другой серией и номером.

Примечательно, что свой новый паспорт Береза получил именно в мае 2009 года. В те же дни, когда в милиции якобы незаконно закрывали его дело. Важно, что по закону граждане Украины не имеют права на смену фамилии, если они находятся под следствием. А нардеп Береза перестал быть Бляхером-Березой ровно тогда, когда против него еще судя по всему было открыто уголовное дело, предусматривающее наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, одной только весной 2009 года Борислав Береза якобы совершил по меньшей мере три преступления, ни за одно из которых так до сих пор и не ответил перед законом. Сначала сбил двух человек на дороге. Потом вступил в коррупционный сговор с сотрудниками милиции с целью незаконного закрытия уголовного дела. А после этого еще и незаконно сменил фамилию и получил новый паспорт.

Депутат Борислав Береза оказался виновником ДТП на Троещине, в котором пострадали двое человек

Источник: narodna-pravda.ua

  • 219
  • 16.07.2019 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода