Популисты в Испании сорвали назначение нового премьер-министра

Читати цю новину російською мовою
Популисты в Испании сорвали назначение нового премьер-министра
В четверг, 25 июля, парламент Испании большинством голосов отверг кандидатуру лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса, выдвинутого на пост премьер-министра.

Его партия на парламентских выборах 28 апреля набрала большинство голосов. По этой причине глава государства король Филипп VI выдвинул Санчеса в качестве кандидата на пост главы нового правительства.

Однако ИСРП не удалось договориться о создании коалиции с партией «Подемос» («Мы можем»). Она является популистской и выступает за пересмотр отношений Испании с Евросоюзом. В частности «Подемос» призывает открыть границы для мигрантов из Африки, не выплачивать испанские долги европейским кредиторам, не соблюдать нормы ЕС относительно дефицита бюджета.

Переговоры с популистами Санчес вел до последней минуты. Однако они выдвинули невыполнимые с его точки зрения требования. «Подемос» хотела получить в новом правительстве контроль над ключевыми министерствами. Например, они хотели поставить своих людей во главе Министерства финансов и Министерства труда. Эти ведомства контролируют бюджетные расходы.

Популисты также выдвинули следующие условия: резкое увеличение государственных расходов, в том числе введение пособий всем неработающим, включая тех, кто не желает трудиться, а также значительное повышение минимальной зарплаты и пособий по увольнению, стипендий, пенсий и так далее. Санчес не смог их принять, поскольку Испания переживает затяжной финансово-экономический кризис, и подобное резкое увеличение бюджетных расходов явно бы вызвало резкое недовольство в Брюсселе.

В соответствии с законом, следующая попытка сформировать правительство может быть предпринята не раньше сентября. Если она тоже провалится, Филиппу VIне останется другого выбора, как назначить на ноябрь внеочередные парламентские выборы.

Источник: Факты

  • 469
  • 26.07.2019 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода