Исследование: лишний вес снижает когнитивные способности

Читати цю новину російською мовою
Исследование: лишний вес снижает когнитивные способности
Ученые из Университета Майами заявляют, что лишний вес в пожилом возрасте снижает когнитивные функции и ускоряет старение мозга. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Neurology.

Ученые несколько лет работали с 1289 участниками. Им измеряли ИМТ и ширину талии. У 571 человека вес был избыточным, а у 372 людей зафиксировали ожирение.

Участникам исследования каждые шесть лет делали МРТ, чтобы следить за толщиной коры головного мозга. В ней содержится большое количество серого вещества, а истончение коры связывают со снижением когнитивных способностей и высоким риском развития деменции.

«Люди с широкой талией и более высоким ИМТ чаще страдают от истончения в области коры головного мозга. Это означает, что ожирение связано с уменьшением серого вещества», — говорит соавтор исследования Татьяна Рундек.

Особенно часто эта связь прослеживалась у тех, кто был моложе 65 лет. «Плохие показатели здоровья в пожилом возрасте могут увеличить риск старения мозга и проблем с памятью и мышлением в еще более позднем возрасте», — продолжает Рундек.

Источник: Власти.нет

  • 895
  • 29.07.2019 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода