В июне пенсии выплатили 601-й тысяче переселенцев

Читати цю новину російською мовою
В июне пенсии выплатили 601-й тысяче переселенцев
Всего в прошлом месяце на выплаты пенсий переселенцам перечислили 2,8 млрд гривен.

В июне 2019 года выплата пенсий была проведена 601,2 тыс. лицам из числа внутренне перемещенных лиц (АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины в ответ на информационный запрос 112.ua.

«В июне 2019 года выплата пенсий проведена 601,2 тыс. лицам из числа внутренне перемещенных лиц. Общая сумма выплаченных им пенсий составляет 2,8 млрд гривен», – сообщили в Пенсионном фонде.

Отметим, что по состоянию на 29 июля 2019 года, по данным Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц, на учете состоят 1 млн 395 тыс. 99 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым, притом не указано, сколько из них являются получателями пенсии.

Стоит добавить, что обеспечение реализации прав зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, в частности на пенсионное обеспечение, определяется законом Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 № 1706 и соответствующими нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины.

Согласно п. 1 постановления Кабинета министров Украины «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» от 05.11.2014 № 637 назначения и продолжение выплаты, в частности пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), ВПЛ осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается соответственно справкой.

Новости по теме: На сайте президента переселенец зарегистрировал петицию о возобновлении ж/д сообщения Украины с Крымом

Прекращение выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам органами Пенсионного фонда Украины осуществляется в случае отмены регистрации лица как внутренне перемещенного лица, о чем органами социальной защиты населения вносится информация в Единую информационную базу данных внутренне перемещенных лиц.

Выплата пенсий получателям, в том числе получателям, которые относятся к внутренне перемещенным лицам, приостанавливается, в частности, в связи с истечением срока выплаты (пенсии по инвалидности и в связи с потерей кормильца); смертью пенсионера; неполучением пенсии в течение 6 месяцев подряд; в других предусмотренных законом случаях.

В случае, если территориальными органами Пенсионного фонда Украины приостановлены пенсионные выплаты внутренне перемещенным лицам по причинам, определенным действующими нормативно-правовыми актами, на основании информации, поступившей в органы Пенсионного фонда Украины (с учетом полномочий органов Фонда на момент принятия такого решения), возобновление выплат осуществляется при обращении указанных лиц с заявлением о возобновлении выплаты пенсии в органы Пенсионного фонда Украины, после получения решения Комиссии о назначении (возобновлении) социальных выплат.

Источник: 112.ua

  • 120
  • 01.08.2019 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода