В Саудовской Аравии женщинам разрешили самостоятельно путешествовать за границу

Читати цю новину російською мовою
В Саудовской Аравии женщинам разрешили самостоятельно путешествовать за границу
Женщины старше 21 года могут подать заявление на получение заграничного паспорта без разрешения опекуна-мужчины.

Королевские указы гласят, что женщины в Саудовской Аравии теперь могут путешествовать за границу без разрешения мужчины-опекуна.

Согласно новому правилу, женщины старше 21 года могут подать заявление на получение заграничного паспорта без разрешения опекуна-мужчины, что наделяет их равным с мужчинами правовым статусом. До сих пор саудовским женщинам приходилось запрашивать разрешение у опекуна – мужа, отца или другого родственника-мужчины для получения паспорта или поездки за границу.

Королевские указы также предоставляют женщинам право регистрировать рождение ребенка, брак или развод. Также для женщин расширены возможности трудоустройства, без какой-либо дискриминации по признаку пола, инвалидности или возраста.

Правитель Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бен Салман ослабил ограничения для женщин, чтобы сделать страну более открытой для мира.

В 2016 году он обнародовал план по преобразованию экономики к 2030 году с целью увеличения участия женщин в сфере труда до 30% с 22%.

Вместе с тем, международные правозащитные организации часто утверждают, что женщины считаются гражданами второго сорта в этой стране.

Источник: 112.ua

  • 188
  • 02.08.2019 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода