Ученые собираются превратить Землю в линзу для огромного телескопа

Читати цю новину російською мовою
Ученые собираются превратить Землю в линзу для огромного телескопа
Это позволит заглянуть в самые далекие уголки галактики.

Над исследованием космоса трудятся множество ученых, и один из них высказал интересную идею о постройке необычного телескопа.

Знаменитый планетолог Дэвид Киппинг заявил, что наша планета может стать огромной линзой, которая станет фокусировать свет звезд, проходящий сквозь нее, в точку вблизи Луны. На ее базе станет возможным построить «терраскоп», который будет многократно превосходить любые современные обсерватории.

Как известно, «Хаббл» с прочими орбитальными телескопами невелики, однако могут передавать гораздо более четкие изображения космических тел, сравнительно с наземными обсерваториями. Это происходит по той причине, что даже наиболее чистый воздух содержит в себе огромное количество микрочастиц, которые рассеивают свет. Исправить это невозможно, поэтому возведение крупных телескопов с зеркалом было попросту тратой денег.

Однажды физики установили, что проблема решаема при помощи наблюдения за ненастоящими звездами, намечаемыми лазерными лучами, в результате чего в настоящее время построены 10-метровые телескопы, и ведется работа над двумя 30-метровыми. Удовольствие это недешевое, ведь на постройку конструкций требуются миллиарды долларов, причем дальше эта сумма будет лишь расти.

Ученые печалились до тех пор, пока нью-йоркский планетолог заявил, что можно обойтись и скромным по размерам орбитальным телескопом, поскольку свет космических объектов взаимодействует с земной атмосферой. Он пояснил это тем, что на расстоянии в 85% между нашей планетой и Луной этот свет фокусируется в единую точку, в результате чего Землю можно использовать в качестве телескопической линзы.

По мнению Киппинга, расположенный в наиболее удобной точке на орбите «терраскоп» может стать аналогом обыкновенного телескопа, но с увеличенным диаметром в 22,5-45 тысяч раз, зависимо от погоды и времени суток. В результате появится возможность увидеть самые дальние уголки галактики.

Источник: Hyser

  • 126
  • 03.08.2019 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода