Штурм резиденции экс-президента Киргизии: Спецназ отступил

Читати цю новину російською мовою
Штурм резиденции экс-президента Киргизии: Спецназ отступил
7 августа вечером в селе Кой-Таш началась операция по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Однако штурм дома спецназовцами ГКНБ завершился неудачей — один из сотрудников спецслужб погиб.

Вчера, 7 августа, примерно в 20.00 начался штурм дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Вышедшего к людям Атамбаева спецслужбам задержать не удалось — сообщается, что они встретили ожесточенное сопротивление со стороны охраны бывшего президента.

Сторонники Атамбаева оперативно поделились информацией о начавшемся штурме дома в соцсетях. После чего к дому, откуда уже были слышны взрывы и стрельба, начали стягиваться местные жители и сторонники Атамбаева. Они начали закидывать сотрудников спецслужб камнями, часть спецназовцев укрылась внутри дома. После этого начался штурм дома со стороны уже местных жителей, которых собиралось все больше и к 21:00 насчитывалось не менее одной тысячи.

В результате сторонникам Атамбаева удалось взять дом и обезоружить спецназовцев. Часть их увезла скорая медицинская помощь, часть осталась в заложниках у захвативших дом сторонников Атамбаева. Сам бывший президент, по данным его приближенных, все время находился в одной из комнат дома на верхнем этаже.

Подтянувшиеся силы милиции — а здесь было не менее тысячи сотрудников — не смогли подойти к дому Атамбаева, так как за несколько километров от дома правоохранителям преградили путь всяческими баррикадами, устроенными местными жителями. Это были и срубленные деревья, и подожженные покрышки, и огромные камни на дорогах. Противостоящие силы выстроились друг против друга, и произошла стычка — милиция и сторонники Атамбаева начали закидывать друг друга камнями.

Спустя время люди успокоились, начались переговоры руководства милиции с представителями Атамбаева. В итоге милиция сняла кордон, сторонники Атамбаева разошлись. По предварительным данным, договориться об освобождении захваченных в плен спецназовцев правоохранителям не удалось.

Известно, что в ходе беспорядков от пулевого ранения погиб один из сотрудников ГКНБ, находившихся на территории дома. По последним данным медиков, всего пострадали 47 человек.

Атамбаев записал видеообращение к властям, в котором призвал «вернуться в правовое поле», а также обратился к силовикам и попросил их «не стрелять в собственный народ».

ГКНБ заявил, что при штурме боевые пули не применялись. Позже сторонники Атамбаева показали на видео, что нашли боевые патроны от автомата Калашникова, которые, по их словам, принадлежали силовикам.

Среди местных жителей то и дело звучали призывы выйти на следующий день на митинг к «Белому дому» в Бишкеке с требованием отставки президента Сооронбая Жээнбекова.

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня утром, 8 августа. провел заседание Совета безопасности. Пресс-служба главы государства распространила его заявление.

Основные тезисы:

— глава государства отметил, что Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона;

— Жээнбеков обратился к членам Совбеза, подчеркнув необходимость исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране. В связи с чем необходимо «принять безотлагательные меры»;

— президент сказал, что Кыргызстан — правовое государство. С его слов, долг государства — обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами.

Источник: Спутник

  • 269
  • 08.08.2019 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода