14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас

Читати цю новину російською мовою
14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас
В народе этот день именуется Первый Спас, также он имеет и другие названия – Спас Маковей, Медовый Спас, Мокрый Спас.

14 августа в православном мире отмечается праздник – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста, посвященный Христу Спасителю. В этот день чтится память святых мучеников Маккавеев. А еще с 14 августа начинается Успенский многодневный пост, который длится до 27 августа и приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

В храмах сегодня начали службу в 7 утра. А около 9.00 священники выйдут на улицу, чтобы освятить дары природы — мед, выпечку с маком, букетики цветов.

Этот праздник приурочен к окончанию лета, сбору урожая мака и первых медовых сот. Именно с Медового Спаса было разрешено освящать и есть мед, готовить угощения с маком. Также в этот период святили водоемы, колодцы и купались в реках последний раз в году. А семена мака использовали для освящения дома от сглаза и нечистой силы.

В церковь традиционно приходят с медом, водой, цветами и травами. Некоторые хозяюшки предварительно изготавливают букеты – «маковейчики» из мяты, чабреца, любистка, ромашки и обязательно – соцветием мака, который к этому времени уже превращается из цветка в коробочку. Считается, что освященные мед и вода наделяются целебными свойствами. Также на Маковея обычно пекут пироги, блинчики с медом и маком, делают репный квас. Праздник проводят в дружном кругу семьи, забывая про все обиды.

Приметы на Медовый Спас 14 августа

  • 14 августа готовили ниву к посеву озимых, а также отправлялись в лес на сбор малины, которую затем использовали для приготовления не только компотов и джемов, но и в лекарственных целях.
  • Какой Маковей, такое и 28 августа.
  • Крупные ягоды малины 14 августа – пора приступать к посеву озимых.
  • Дождь идет 14 августа, лучше ничего не сеять, потому что урожая не будет.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 14.08.2019 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода