О чем Зеленский договорился с Нетаньяху

Читати цю новину російською мовою
О чем Зеленский договорился с Нетаньяху
Лидеры двух стран договорились о расширении соглашения о ЗСТ и его скорейшей ратификации Израилем.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вы понедельник, 19 августа, обсуждали обмен опытом в сфере обороны, ратификацию соглашения о ЗСТ, признание Голодомора геноцидом, а также проблемы при въезде украинцев в Израиль. Об этом в ходе брифинга рассказал глава государства.

Так, Зеленский заявил, что обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с призывом признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

«Наши народы пережили все трагедии новейшей истории – Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну, тоталитарный советский режим. (…) Я обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор актом геноцида украинского народа», – сказал Зеленский.

Кроме того, президент сообщил, что что договорился с Нетаньяху решить проблему с отказами на въезд украинцам в Израиль, которая возникла в последнее время.

«Мы договорились окончательно решить эту проблему. Граждане обоих государств должны максимально пользоваться преимуществами безвизового режима, а украинские граждане не должны тысячами задерживаться на границе Израиля», – сообщил президент.

Он также отметил, что Украина намерена позаимствовать израильский опыт в оборонной сфере. Однако, каким образом это будет происходить, Зеленский не уточнил.

«Нам как государству есть чему учиться у Израиля, особенно в вопросах безопасности и обороны, и мы обязательно будем это делать», – отметил президент.

Зеленский также выразил надежду, что Израиль вскоре ратифицирует соглашение о свободной торговле с Украиной. Кроме того, была достигнута договоренность, что соглашение будет расширено на сферу услуг.

«Мы подробно обсудили наши торгово-экономические отношения. Израиль остается ключевым торговым партнером в регионе Ближнего Востока. Наш совокупный товарооборот превысил один млрд долларов США. У меня нет сомнения, что скоро эта сумма увеличится благодаря подписанию договора о свободной торговле», – сообщил он.

Нетаньяху в свою очередь поблагодарил Украину за ратификацию договора о ЗСТ и сказал, что Кнессет ратифицирует его после выборов.

Также Нетаньяху пригласил Владимира Зеленского посетить Иерусалим в ближайшее время.

«Хочу воспользоваться возможностью и пригласить вас в Иерусалим. Мы уже согласились, что это будет на следующей неделе. Если не на следующей, то по крайней мере очень скоро. Приглашаем в нашу столицу», – сказал Нетаньяху.

В свою очередь Зеленский напомнил израильскому премьеру, что это его первый визит в Киев за последние 20 лет и выразил надежду, что следующий состоится быстрее.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 19.08.2019 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода