Команда президенте разрабатывает законопроект, по вознаграждению за донос на коррупционера

Читати цю новину російською мовою
Команда президенте разрабатывает законопроект, по вознаграждению за донос на коррупционера
За "доносы" на коррупционеров будут платить деньги

В команде Зеленского готовят поправки в законодательство, которые бы мотивировали граждан доносить на коррупционеров. Об этом на обсуждении с представителями общественных организаций и международных партнеров по борьбе с коррупцией рассказал замглавы ОП Руслан Рябошапка, сообщает во вторник, 20 августа, Лига.net.

Так, в Офисе президента считают, что обличители могут стать «важным инструментом преодоления коррупции», если их правильно мотивировать, а государство, в свою очередь, обеспечит им защиту.

Отмечается, что после обсуждений будут внесены правки в законодательство.

Законопроекты, которые уже готовятся, регламентируют:

способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях;
процедуры рассмотрения таких сообщений;
права и гарантии защиты обличителей, их близких лиц и других лиц, которые способствовали раскрытию обличителем информации, включая право обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации и право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера взятки.
Тех, кто сообщит о масштабных коррупционных схемах, новая власть обещает поощрять материально.

«Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены президентом как неотложные», – резюмировали в пресс-службе главы государства, отметив, что их Верховная Рада рассмотрят вне очереди.

У Зеленского представили план борьбы с коррупцией

Ранее сообщалось, что НАБУ направило в суд дела против 38 судей. В Антикоррупционном бюро отметили, что львиную долю уличенных в коррупции должностных лиц составляют судьи.

Источник: korrespondent

  • 56
  • 20.08.2019 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода