Психологи рассказывают, что люди на самом деле думают о ваших селфи

Читати цю новину російською мовою
Психологи рассказывают, что люди на самом деле думают о ваших селфи
Селфи могут убить хорошее отношение к вам и вашему инстаграму, уверены психологи из Вашингтонского университета. Они провели эксперимент с использованием фотографий из реальных аккаунтов.

Сначала исследователи проанализировали посты на страницах 30 студентов, которые перед этим заполнили анкету о своих личностных качествах. Затем их снимки отправили 119 студентам из другого университета, которые должны были оценить людей из первой группы.

Когда психологи посмотрели на результаты, то обнаружили, что любители селфи вызывали у второй группы студентов негативную реакцию гораздо чаще, чем те, кто делает другой формат фото.

«Даже если два профиля имели схожую тему, например, путешествия, чувства к человеку, выкладывающему селфи, были негативными, а к тому, кто размещал другие форматы — позитивными», — говорит Крис Барри, один из авторов исследования.

Отторжение вызывали именно селфи — снимки, где человека фотографировал кто-то другой, воспринимались нормально. Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что такие фото не выглядят надуманными и неестественными — подписчики думают, что человек предстает перед ними таким же, как в реальной жизни. Селфи же, по мнению участников, были признаком нарциссизма.

Но Барри подчеркивает, что исследование отражает именно восприятие снимков, а не намерения тех, кто их выкладывает. Уровень нарциссизма у тех, кто делает селфи, был не выше, а иногда даже и ниже, чем у поклонников других форматов.

Источник: Власти.нет

  • 15
  • 24.08.2019 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода