Меркель выступила за скорое начало торговых переговоров ЕС и США

Читати цю новину російською мовою
Меркель выступила за скорое начало торговых переговоров ЕС и США
В укреплении торговых отношений заинтересованы и европейцы, и американцы, заявила канцлер ФРГ на встрече с Трампом в Биаррице.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) выступила за скорое начало торговых переговоров ЕС и США. Обе стороны серьезно заинтересованы в более интенсивных торговых отношениях, заявила Меркель на встрече с президентом США Дональдом Трампом в рамках саммита G7 во французском Биаррице в понедельник, 26 августа.

В свою очередь Трамп обвинил ЕС в поддержке несправедливой торговой деятельности. В торговле с Евросоюзом Соединенные Штаты «на протяжении долгих лет потеряли много денег», посетовал он. Глава Белого дома назвал европейцев «непреклонными торговцами», которых он, однако, уважает, как и китайцев. Вместе с тем прежние президенты США были не вправе допускать причинение убытков их стране, подчеркнул далее Трамп.

Он выразил надежду на то, что США смогут заключить с ЕС «хорошее и справедливое» торговое соглашение, аналогичное подписанному с Японией. Трамп также указал, что рассчитывает на то, что ему не придется вводить штрафные пошлины на немецкие автомобили.

Успехи саммита в Биаррице и следующая встреча в США

Кроме того, Трамп приветствовал достижение прогресса на встрече G7, в частности, в урегулировании иранского кризиса. «Мы достигли единства по широкому кругу вопросов, даже по Ирану, заявил он, назвав саммит в Биаррице «очень успешным». Следующий саммит «большой семерки» пройдет, по всей вероятности, в Майами, указал американский президент, к которому в 2020 году перейдет председательство в клубе ведущих экономических держав. Дата встречи пока неизвестна.

  • 84
  • 26.08.2019 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода