Власти аннексированного Крыма настаивают на прекращении любых договоров с Епархией ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Власти аннексированного Крыма настаивают на прекращении любых договоров с Епархией ПЦУ
Оккупационные власти Крыма настаивают на прекращении любых договоров с Крымской епархией Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента.

«29-го августа должен состояться суд. Сегодня я получил отзыв, который написало Министерство имущественных и земельных отношений и который они представили в суд. Суть заключается в том, что фонд имущества настаивает на прекращении любых договоров между управлением епархии и Минимущества из-за того, что управление Крымской епархии не зарегистрировано по законодательству России», – сказал архиепископ Климент.

Как сообщалось, так называемый арбитражный суд в оккупированном Крыму 8 июня частично удовлетворил иск “министерства имущественных и земельных отношений” Крыма, приняв решение расторгнуть договор аренды помещений по адресу Севастопольская, 17 в Симферополе. До оккупации договор аренды данных помещений был заключен Фондом имущества АРК с крымской епархией Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). «Судья» В.Н. Шкуро обязал церковь возвратить помещения действующего кафедрального собора Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений» Крыма и взыскать в доход федерального бюджета РФ 12 000 рублей государственной пошлины. 24 июля 2019 года Архиепископ Климент заявил, что собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины разгромлен, из храма украдены все церковные вещи Крымского епархиального управления.

Позже стало известно, что землю под кафедральным собором Крымской епархии ПЦУ оккупационные власти передали Римско-Католической Церкви.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 28.08.2019 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода