Опубликованы дневники сотрудника НКВД о Сталине и пытках

Читати цю новину російською мовою
Опубликованы дневники сотрудника НКВД о Сталине и пытках
В Белоруссии вышла книга «Дневники сотрудника НКВД: документальное разоблачение сталинизма», основанная на воспоминаниях ветерана советских органов госбезопасности Иосифа Ятчени.

Выдержки из мемуаров публикует Deutsche Welle.

В своих дневниках Ятченя, служивший сперва в милиции, а затем в НКВД, писал, что после своего ареста 1 ноября 1937 года попал в тюрьму наркомата в Минске, где оказался в «конвейере». «В течение пяти суток не разрешали присесть, не давали пить, есть, спать. Переминаясь с одной ноги на другую, наконец, я не устоял и упал в обморок. <…> подняли, посадили за стол, дали глоток воды и ручку с пером, указывая место, где подписать протокол», — вспоминал он.

По словам Ятчени, он понимал, что его единственным шансом выжить был отказ от подписания протокола. «Вы не знаете, что такое подниматься каждое утро и ждать, что сегодня тебя убьют», — писал чекист. Спустя год после ареста его освободили.

Также он рассуждал в дневниках о цели репрессий в СССР. По его мнению, благодаря этим методам генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин пытался снять с себя ответственность за голод и тяжелое экономическое положение страны в целом. Согласно его воспоминаниям, агенты НКВД докладывали, что граждане во всем винили Сталина и систему колхозов, и тогда советский лидер инициировал пропагандистскую кампанию, запустив среди населения идею о работающих на иностранные государства многочисленных шпионах во всех структурах Советского Союза.

Редактор и издатель книги Анастасия Зеленкова заявила, что подтвердила все факты биографии Ятчени и его мемуары благодаря документам из архивов белорусского КГБ. Deutsche Welle отмечает, что в Белоруссии книга пользуется большим спросом.

Источник: Власти.нет

  • 1958
  • 29.08.2019 05:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода