Зачем Путин затягивает обмен пленными

Читати цю новину російською мовою
Зачем Путин затягивает обмен пленными
Россия специально затягивает обмен пленными, чтобы подтолкнуть власть Украины к невыгодной для себя формуле обмена.

В частности, Путин хочет, чтобы Киев отпустил подозреваемого в причастности к катастрофе МН17 на Донбассе Владимира Цемаха.

Военный эксперт и журналист Юрий Бутусов пишет, что именно освобождение Цемаха подтолкнуло Путина к переговорам с украинскими властями об обмене пленными.

Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха – командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании сбития «Боинга МН-17″. Цемах является одной из главных целей прокуратуры Нидерландов. Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных, – сообщил Бутусов.

Самолет Boeing-777 рейса MH17 принадлежал авиакомпании Malaysia Airlines и выполнял рейс из Амстердама в малайзийский Куала-Лумпур. Сбили его боевики близ Тореза 17 июля 2014 года с помощью комплекса «Бук». В результате катастрофы погибли все пассажиры и члены экипажа самолета: всего на его борту находились 298 человек.

Ответственной за этот инцидент считают Россию. Такого мнения официально придерживается не только Украина, но и Австралия, Нидерланды и США. Между тем Кремль традиционно отвергает все обвинения.

Он пояснил, что Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс относительно сбития над оккупированным Донбассом «Боинга», который начнется в Нидерландах в 2020-м году.

«Суду нужны не только выводы экспертов, но и свидетели. А Цемах может заговорить, если будет вывезен в Нидерланды и получит гарантии убежища. Его выдача в Нидерланды носит для следователей принципиальный характер, именно поэтому он так важен для России, чтобы нанести удар по расследованию, и переложить ответственность на Украину», – подчеркнул эксперт.

По словам журналиста, если Украина освободит Цемаха, то получит от Нидерландов претензии о срыве ключевого расследования и помощи РФ в избежании ответственности за трагедию.

Более того – санкции ЕС были введены после того, как Россия сбила «Боинг». И в наших интересах, чтобы эти санкции были переговорной позицией при обсуждении новой редакции Минских соглашений. Санкции ЕС – это мощный рычаг, чтобы заставлять Путина, в принципе, о чем-нибудь с нами договариваться в дальнейшем, – сказал Бутусов.

Что касается обмена пленными, то сейчас идут многоуровневые переговоры, которые требуют длительного времени. Поэтому, поднимать информационную волну о возвращении украинцев из России не стоит.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 30.08.2019 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода