Президент Чехии намерен поговорить с Зеленским об автономии русинов

Читати цю новину російською мовою
Президент Чехии намерен поговорить с Зеленским об автономии русинов
Президент Чехии Милош Земан пообещал обсудить вопрос русинов с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает Radio Praha.

Отмечается, что Земан во время встречи с делегацией русинов в Праге согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельного и статуса автономии для своей территории.

«Милош Земан пообещал обсудить этот вопрос с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом президент подчеркнул, что изменение системы централизации – исключительно внутреннее дело Украины», – говорится в сообщении.

«Господин президент подчеркнул, что полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Его слова – лишь констатация содержания Минских договоренностей. Изменение централизации, которое они предполагают, – целиком и полностью внутреннее дело Украины. В этот процесс господин президент ни в коем случае не будет вмешиваться», – прокомментировал результаты встречи Земана с русинами пресс-секретарь президента Чехии.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис назвал действия активистов, которые выступают от имени русинов, такими, которые дестабилизируют Украину.

«Русинский вопрос – это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего на Закарпатье», – сообщил Перебийнис.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 11.09.2019 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода