Как за последний год менялись тарифы на газ

Читати цю новину російською мовою
Как за последний год менялись тарифы на газ
Меньше, чем через месяц (а если погода не будет радовать, то и раньше) в Украине начнется отопительный сезон.

Меньше, чем через месяц (а если погода не будет радовать, то и раньше) в Украине начнется отопительный сезон. В связи с этим еще более актуальным становится вопрос цены на газ для населения, ведь от этого будут зависеть тарифы на горячую воду и непосредственно на отопление. Хотя стоимость голубого топлива в последнее время снижается, эксперты говорят, что это ненадолго. «Слово и Дело» посмотрело, как цена на газ менялась за последний год.

В сентябре-октябре прошлого года украинцы платили 6,96 грн за кубометр, а с 1 ноября цена резко выросла на 22,8% – до 8,55 грн за кубометр. То самое повышение, которое тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман называл необходимым: «У нас было только два варианта: либо минимальное повышение, о котором мы договорились, либо дефолт, галопирующая инфляция, обесценивание всех сбережений. Мы выбрали вариант, который можно компенсировать субсидиями. Чтобы незащищенные люди не почувствовали повышения».

Такая цена сохранялась до мая этого года. В мае средняя цена по Украине снизилась на 3,6% – до 8,24 грн за кубометр, киевлянам повезло больше – до 7,81 грн (на 8,7%). С тех пор стоимость газ постепенно снижается, причем в Киеве платят меньше.

Цена на газ для украинцев снизилась за последние месяцы. Слово и Дело проанализировало динамику за год.

Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

В июне по Украине за кубометр газа в среднем платили 7,7 грн, в июле – 6,9 грн, в августе – 6,59 грн, в сентябре – 6,4 грн.

Что касается других тарифов, то цены за год почти не поменялись. За электроэнергию украинцы платят 0,9 грн за киловатт (до 100 киловатт в месяц) или 1,68 грн (если больше 100 киловатт). Кубометр горячей воды в столице стоит 80,62 грн, как и год назад.

Цена за холодную воду и водоотведение выросла: с ноября прошлого года до 19,60 грн за кубометр, с февраля – до 21,76 грн.

Источник: Слово и Дело

  • 73
  • 26.09.2019 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода