«Это протест против патриарха»: Андрей Кураев о реакции РПЦ на письмо священников в поддержку фигурантов «московского дела»

Читати цю новину російською мовою
«Это протест против патриарха»: Андрей Кураев о реакции РПЦ на письмо священников в поддержку фигурантов «московского дела»
Священники одними из первых написали письмо в поддержку фигурантов «московского дела». Протодиакон РПЦ Андрей Кураев считает, что тема письма может быть только предлогом и на самом деле это письмо — протест против патриарха.

26 сентября на суде по делу Алексея Миняйло была группа священников во главе с настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хохлах, отцом Алексеем Уминским. Священники выпустили открытое письмо в поддержку фигурантов «московского дела». В самой церкви письмо привело к эффекту разорвавшейся бомбы. Сначала была тягостная пауза — но когда против обвинения фигуранту «московского дела» Павлу Устинову выступило даже руководство «Единой России», РПЦ тоже выпустила нечто вроде осторожного заявления в поддержку. Впрочем, негодования менеджмента РПЦ в адрес священников-диссидентов это не отменило. В соцсетях появились скриншоты объяснительных, которые заставляют писать священнослужителей, поставивших подписи под открытым письмом. Обсудили ситуацию с протодиаконом РПЦ отцом Андреем Кураевым.

Отец Андрей, расскажите, пожалуйста, как вы видите ситуацию в Русской православной церкви. Как развиваются события после того самого знаменитого письма священников?

Я думаю, что разные священники по несколько разным мотивам дали свои подписи. Что касается первого десятка имен, тех, кто действительно, может быть, был у истоков этого письма, согласовывал текст друг с другом, редактировал, там действительно было искреннее желание прежде всего помочь людям, которые пали жертвами, в общем-то, беззакония.

А вот когда через несколько дней стали из разных городов, уже других, с окраин, идти многие десятки подписей, то мне представляется, что эти подписи были мотивированы не столько озабоченностью ситуацией в Москве и не столько чисто вот этой светской политикой, а в некотором смысле это была попытка священников напомнить, что они люди. Они не просто колесики и винтики в аппарате церкви.

В некотором смысле это протест против патриарха Кирилла, да, как это ни странно, протест против бюрократизации церкви, против того, чтобы церковные епархии превращались в такой фискальный аппарат, фискально-надзорный аппарат. То есть это некий такой праздник непослушания, а повод для большинства подписантов, я убежден, несколько вторичен. Причем, может быть, даже не все из них в этом сами готовы признаться и сами отдают себе в этом отчет.

Источник: Дождь

  • 119
  • 28.09.2019 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода