РФ использует импорт электроэнергии для политического влияния на Украину, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
РФ использует импорт электроэнергии для политического влияния на Украину, – эксперт
Эксперт прокомментировал последствия импорта электроэнергии из РФ

Российская компания «Интер РАО» способна заместить треть электроэнергии, потребляемой в Украине, и это будет использовано для политического давления на Киев. Об этом заявил глава Всеукраинской энергетической ассамблеи, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков, оценивая последствия возобновления импорта электроэнергии из РФ.

«Первый результат – это зависимость. Номинальная мощность линий электропередач Украина – Беларусь и Украина – РФ составляет 3900 МВт. При использовании пересечения на 100% годовой объем поставок электроэнергии составит 34164 млн кВт-часов. «Интер РАО» имеет все возможности заместить треть всей электроэнергии, потребляемой в Украине. И они это сделают», – считает Плачков.

Он подчеркнул, что российская электроэнергия дешевле украинской, и Кремль готов поставлять ее даже бесплатно, чтобы получить политическое влияние на Украину.

«Электроэнергия, так же как и газ, в России дешевле, чем в Украине. Конкурировать с российской электроэнергией сегодня практически невозможно. Она может быть даже бесплатной, если выполняет политическую задачу», – написал Плачков.

Напомним, 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта, которая стала возможной после внесения в закон «О рынке электрической энергии» так называемой «правки Геруса». Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВТ.

Ранее экс-глава Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк написал на своей странице в Facebook, что пролоббированный председателем парламентского комитета по вопросам энергетики Андреем Герусом импорт электроэнергии из России возвращает Украину в состояние зависимости от Кремля. Он также напомнил, что РФ регулярно использовала против Украины «энергетическое оружие» для давления на украинскую власть.

Источник: РБК-Украина

  • 127
  • 13.10.2019 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода