Австрийская компания отключила «Газпрому» компрессоры из-за санкций

Читати цю новину російською мовою
Австрийская компания отключила «Газпрому» компрессоры из-за санкций
В российской компании "Газпром" заявили о принудительном отключении австрийских компрессоров LMF. Но компрессоров LMF в "Газпроме" не очень много.

Один из ее сотрудников сообщил, что компрессоры отключили «дистанционно через спутник», и теперь они «превратились просто в металлолом», пишет РБК.

Сообщается, что взамен зарубежных планируется закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства.

В «Газпроме» сообщили, что две мобильные компрессорные станции производства LMF были отключены в 2012 году в ходе опытных испытаний «на объекте дочернего общества». В компании объяснили, что компрессоров LMF в «Газпроме» не очень много, они используются на мобильных передвижных компрессорных установках при ремонте газопроводов. Такие компрессоры нужны, чтобы стравливать газ при снижении давления в трубе, не допуская его выбросов в атмосферу и ущерба природе. Их выход из строя может затруднить быстрый ремонт газопроводов в случае аварий или планового ремонта.

По словам другого, близкого к «Газпрому» собеседника агентства, отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков.

Также возможно, что оборудование попало под санкции, и производитель не мог продолжать его обслуживание. По его словам, у «Газпрома» есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключен.

Источник: Власти.нет

  • 870
  • 16.10.2019 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода