Ученые признали чай, хмель и клюкву природными ГМО

Читати цю новину російською мовою
Ученые признали чай, хмель и клюкву природными ГМО
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вместе с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге изучили геномы нескольких сотен видов растений.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вместе с коллегами из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге изучили геномы нескольких сотен видов растений и обнаружили среди них созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Трансгенным считается организм, в чей геном попали гены постороннего организма. Ученые применяют этот механизм в сельском хозяйстве, чтобы создавать устойчивые к вредителям культуры. Выяснилось, что в природе «генными инженерами» являются агробактерии.

Прежде ученые относили к природно-трансгенным три растения, которые закрепили в собственном геноме участки ДНК, когда-то принадлежавшие агробактериям. Это некоторые представители родов Nicotiana (табак), Ipomoea (вьюнковые растения, например, батат) и Linaria (льнянка).

Изучив геномы и транскриптомы (совокупность молекул РНК) 631 вида растений, ученые обнаружили среди них новые природные ГМО. Фрагменты Т-ДНК были найдены в геномах растений, которые являются ближайшими родственниками арахиса, грецкого ореха, хмеля, клюквы, чая.

По словам ученых, природно-трансгенные растения помогут изучить последствия распространения ГМО-культур — понять, что будет с трансгенными растениями, созданными человеком.

«Некоторые люди боятся ГМО, потому что считают получение трансгенных растений неестественным процессом. Однако бактерии пользуются точно такими же механизмами, что и люди при получении коммерческих линий ГМО. Наше исследование показало, что это явление распространено гораздо шире, а значит — человечество постоянно сталкивалось с ГМО на протяжении всей своей истории», — подчеркнула соавтор исследования, профессор СПбГУ Татьяна Матвеева.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 23.10.2019 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода