Переводим часы: в Украине с 27 октября отменяется летнее время

Читати цю новину російською мовою
Переводим часы: в Украине с 27 октября отменяется летнее время
В это воскресенье, 27 октября, Украина перейдет с летнего времени на зимнее. Стрелки часов в 4:00 нужно будет перевести на час назад.

В Украине с 27 октября отменяется летнее время путем перевода в 4 утра часовой стрелки на один час назад.

Прежде всего о переходе на сезонное время нужно помнить тем, у кого есть билет на поезд, самолет или автобус — время отправления транспорта в нем указывается уже с учетом перевода часов. Да и часы на вокзалах переходят на зимнее время автоматически.

Дата, когда переводят часы на зимнее время в Украине, была утверждена постановлением Кабинета Министров от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени нa территории Украины». Его принятие было мотивировано прежде всего экономическими соображениями — считается, что переход на зимнее/летнее время экономит электроэнергию.

Однако такие перемены отражаются на человеческом организме — возможны ухудшение самочувствия, потеря сна и снижение иммунитета. А это накануне эпидемического сезона гриппа может нивелировать плюсы сезонного времени. Очевидно, подобные аргументы сподвигли Европарламент в марте 2019 года проголосовать за отмену ежегодного перехода на зимнее и летнее время. Произойдет это в 2021 году. В соответствии с утвержденным графиком, страны-члены ЕС должны сообщить Еврокомиссии до апреля 2020 года, какого времени — летнего или зимнего — они в долгосрочной перспективе будут придерживаться на своей территории.

Напомним, в связи с тем, что осень традиционно считается депрессивным временем, многие украинцы с трудом переживают дожди и холода, сокращение светового дня, нехватку витаминов. Поэтому медики советуют в первые дни после перехода на зимнее время постараться избегать стрессовых ситуаций и ответственных дел. Лучшим способом защиты от негативных последствий перевода стрелок часов на зимнее время является сон. За несколько дней до предстоящего перевода часов лучше начать ложиться спать раньше. Хотя бы на 15 минут, а лучше на полчаса. Также в этот период рекомендуется избегать дневного сна и не пить кофе во второй половине дня.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 26.10.2019 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода