Еще одна провинция Канады признала Голодомор геноцидом

Читати цю новину російською мовою
Еще одна провинция Канады признала Голодомор геноцидом
Провинция Британская Колумбия признала Голодомор актом геноцида украинцев. Законопроект в третьем чтении получил единогласную поддержку депутатов.

“Целью этого законопроекта является чествование памяти миллионов украинцев и других, погибших во время Голодомора, а также напоминание о Голодоморе и других преступлениях против человечности”, – говорится в тексте законопроекта.

На рассмотрение провинциального парламента его внес глава фракции Партии зеленых Эндрю Уивер. Чтобы принять документ, депутатам понадобилось меньше недели.

Законопроект вступит в силу сразу после его одобрения лейтенантом-губернатором Британской Колумбии, что ожидается уже в четверг.

Согласно документу, четвертая суббота ноября в Британской Колумбии объявляется Днем памяти жертв украинского голода и геноцида (Голодомора).

Канада на государственном уровне признала Голодомор актом геноцида в 2008 году. С тех пор страна ежегодно чтит День памяти жертв голодоморов. На провинциальном уровне Голодомор признали в шести из 13 провинций и территорий Канады.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 30.10.2019 01:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода