Коррупция в оборонке: суд оставил участников схем под стражей

Читати цю новину російською мовою
Коррупция в оборонке: суд оставил участников схем под стражей
Прокуратура ходатайствовала о закрытии дела относительно двух подозреваемых и их освобождении, однако, суд отказался их отпускать.

Шевченковский райсуд Киева отказал прокуратуре в освобождении от уголовной ответственности за неуплаченные налоги фигурантов скандала о коррупции в Укроборонпроме Андрея Рогозы и Виталия Жукова. Это следует из решений суда от 2 и 18 сентября, которые были обнародованы в реестре в пятницу, 1 ноября.

Так, в решении относительно Андрея Рогозы говорится, что подконтрольная ему фирма Оптимумспецдеталь с августа 2015 по декабрь 2016 года не заплатила налогов на 26 621 147, 47 гривен.

Расследование шло с 2016 года, но за один день до объявления подозрения в 2019 году Рогоза заплатил государству убытки, что позволяет освободить его от ответственности. На основании этого прокуратура попросила суд закрыть дело Рогозы.

Однако судья Оксана Голуба увидела в ходатайстве прокурора ряд нарушений. Прокуратура не доказала, что дело должен рассматривать именно Шевченковский райсуд, ненадлежащим образом сформулировала подозрение Рогозе и не доказала совершение им преступления.

В частности, из перечня доказательств «не усматривается, что именно они подтверждают». Недоказанным судья считает и размер вреда, тогда как Рогозу обвиняют в уклонении от налогов в особо крупном размере.

Кроме того, правоохранители не доказали, что человек действительно возместил убытки. В подтверждение того, что Рогоза все-таки заплатил инкриминируемые ему 26,6 миллионов, в суд предоставили фотокопии квитанций. Но суд не принял их как надлежащие и допустимые доказательства.

Решение относительно еще одного руководителя Оптимумспецдетали Виталия Жукова пока обнародовано не в полном размере, поэтому аргументация суда неизвестна. Однако судья Виталий Циктич также отказался освобождать мужчину от уголовной ответственности.

Ходатайства об освобождении от ответственности в отношении обоих обвиняемых подал прокурор Генеральной прокуратуры Виталий Опанасенко.

Источник: Корреспондент

  • 74
  • 01.11.2019 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода