Транзит газа через Украину сократят в три раза, — НБУ

Читати цю новину російською мовою
Транзит газа через Украину сократят в три раза, — НБУ
Сокращение транзита природного топлива будет происходить постепенно в течение двух лет.

Нацбанк Укаины презентовал свой вариант развития событий после запуска российского «Северного потока-2». Украина перестанет быть главным транзитером.

Об этом сообщает новостной портал Сегодня.

Транзит природного газа через Украину может сократиться постепенно. В 2019 году с настоящих 90 млрд кубических метров в год транзит сократится сначала до 50 млрд в 2020 году. А после второй волны сокращения составит минимальные 30 млрд с 2021 года.

Как итог, «Газпром» не откажется от транзита газа через Украину полностью, однако сократит его в короткие сроки до минимума.

Сколько потеряет экономика?

Ежегодные поступления Украины от транзита составляют около 3 млрд долларов.

В национальном регуляторе подсчитали, что прямые потери экономики страны от снижения объемов транзита 0,6% ВВП в 2020 году и 0,9% ВВП в 2021 году (по сравнению с показателем 2019).

«Рассматриваются и альтернативные сценарии, которые предусматривают как более высокие, так и более низкие объемы транзита», — уточнили в НБУ, и добавили: «Его прекращение приведет не только к прямым потерям валютных поступлений, но и создаст риски для деятельности смежных секторов экономики и обеспечения собственных нужд Украины газом в целом».

Источник: Хвыля

  • 284
  • 03.11.2019 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода