Польша рекордно оштрафует «Газпром» за строительство «Северного потока-2″

Читати цю новину російською мовою
Польша рекордно оштрафует «Газпром» за строительство «Северного потока-2″
Сегодня, 8 ноября, Антимонопольный комитет Польши предъявит штраф российской компании "Газпром" и еще ряду организаций, которые занимаются строительством "Северного потока-2".

Отмечается, что дело против «Газпрома» и еще пяти международных организаций, которые причастны к строительству трубопровода «Северный поток-2″, было открыто Антимонопольным комитетом Польши в мае 2018 года.

Отмечается, что 8 ноября во время пресс-конференции в 12:00 польский антимонопольный регулятор объявит о «крупнейшем штрафе в своей истории».

Напомним, 30 октября Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока-2″.

На данный момент российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в рамках контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине по $3 млрд.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого прокладываются газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2″ и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому «Газпрому» поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

Вместе с тем в настоящее время «Газпром» столкнулся с трудностями при строительстве «Северного потока-2″, поэтому будущее транзита газа в ЕС неопределенное. Для того, чтобы заключить новое соглашение о транзите проводятся трехсторонние переговоры, в которых принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии.

Источник: Депо

  • 297
  • 08.11.2019 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода