Партиарх Александрийский и Всей Африки Феодор II признал ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Партиарх Александрийский и Всей Африки Феодор II признал ПЦУ
Патриархия Александрии и Всей Африки официально сообщила о признании ПЦУ.

Сегодня, 8 ноября, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время Литургии в день Собора Архистратига Михаила (по новому стилю) в храме в его честь в столице Египта во время Божественной Литургии поминал имя Митрополита Киевского и всея Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины.

Таким образом Александрийский Патриархат присоединился к числу Церквей, признающих автокефалию Православной Церкви Украины. Как известно, Александрийская Церковь имеет в диптихах второе после Вселенского Патриархата место.

Главный Секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение, где говорится о признании Патриаршего и Синодального Томоса Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской Церкви и включения имени Предстоятеля Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Диптих для поминовения.

Достоверность подтверждена из двух информированных источников. Позже ожидается официальное сообщение. Об этом написал в Facebook спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

Источник: РИСУ

  • 280
  • 08.11.2019 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода