Молодые ученые научились превращать воду в антисептик

Читати цю новину російською мовою
Молодые ученые научились превращать воду в антисептик
По словам заведующей лабораторией биохимии и биотехнологий института микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова НАМН Украины Татьяны Оселедченко, микроорганизмы распространены по всему земному шару, их можно обнаружить даже в космосе.

Небольшой карманный прибор способен превратить обычную воду в эффективное средство гигиены — молодые харьковские ученые презентовали свое изобретение на Международном инновационном форуме.

Бактерии живут везде

По словам заведующей лабораторией биохимии и биотехнологий института микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова НАМН Украины Татьяны Оселедченко, микроорганизмы распространены по всему земному шару, их можно обнаружить даже в космосе. А их способность адаптироваться просто удивляет.

— Существование микрофлоры насчитывает свыше трех миллиардов лет. Конечно, микроорганизмы ко многим условиям приспособились намного лучше, чем человек. Их находят не только в объектах окружающей среды, но и в органах и тканях человека, — отмечает Татьяна Оселедченко. — Последние исследования свидетельствует, что бактерии спокойно существуют даже в кровеносном русле человека и в мозговых тканях. Они находится там в латентном периоде — не размножаются и не агрессивничают. Тем не менее этот факт заставляет задуматься над тем, что микроорганизмы, вероятно, участвуют в развитии каких-то патологий.

Почему важно соблюдать гигиену?

По словам Татьяны Оселедченко, бактерии делятся на аутофлору (нормальную), условно-патогенную флору и патогенную.

— 40-70% составляет именно условно патогенная флора. Можно провести такую аналогию: человек, который умеет пользоваться оружием, может выстрелить, а может и не выстрелить – в зависимости от факторов, которые на него воздействуют. Так и условно-патогенная флора, — поясняет специалист. — Например, золотистый стафилококк, который мы нередко обнаруживаем на слизистых оболочках человека, далеко не всегда проявляет свои патогенные свойства. Что превращает микроорганизмы в патогенные – на сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Неизвестно также, почему один человек болеет, а другой – нет.

Из организма одного человека бактерии передаются другому человеку воздушно-капельным путем, а также через окружающие предметы – поручни в транспорте, ручки дверей в общественных местах и так далее. Тем более что сейчас украинцы много путешествуют, завозят из других стран микрофлору, которая может вызывать у людей с низким иммунитетом различные заболевания.

— Срок жизни бактерий без особых питательных возможностей составляет до двух-трех суток. Так что вопрос обеззараживания, то есть необходимости как можно чаще обрабатывать не только руки и тело, но и окружающие предметы, стоит очень остро, — говорит Татьяна Оселедченко.

Как есть немытые фрукты

Решением вопроса занялась группа молодых харьковских ученых.

— Проблема ясна: бактерии везде, бактерии опасны. Однако что делать, если нет возможности вымыть руки с мылом? Мы часто попадаем в такие ситуации, – говорит один из разработчиков Андрей Мануйлов. – Ответ прост: воспользоваться санитайзером для рук. Правда, обычно они сделаны на основе каких-то химикатов, часто на спиртах. А спирт – например, изопропиловый – нейротокчисен. Хлоргексидин при попадании в организм вызывает токсические эффекты.

Допустим, на винограде, вымытом под проточной водой без мыла, остается масса микробов. Возникает вопрос: как есть фрукт, который нельзя качественно вымыть или обеззаразить дезинфицирующими средствами? Молодые ученые нашли решение – любую поверхность можно обработать безопасным санитайзером. Они разработали прибор, который превращает обычную воду в эффективный безопасный антибактериальный спрей.

Прибор может синтезировать до шести литров антисептика

Андрей показывает портативный девайс, который представляет собой небольшую стеклянную емкость высотой 140 миллиметров, диаметром 35 миллиметров, вес с водой составляет 110 граммов. Наливает туда 30 миллилитров обычной воды, завинчивает крышку с пульверизатором, включает (прибор оснащен батареей на 500 миллиАмпер-час, то есть может заряжаться как мобильный телефон) и тут же распыляет средство на руки.

– Полученным антибактериальным спреем можно мгновенно обрабатывать любую поверхность, — утверждает изобретатель. — Он рассчитан на сорок тысяч одинарных «пшиков», то есть мы предполагаем, что человек сможет пользоваться средством в течение года. За это время можно синтезировать до шести литров антисептика.

Бактерии убивает серебро

В чем же секрет безопасного санитайзера? По словам Андрея Майнулова, прибор синтезирует ионы серебра, которые убивают более чем 99,982% патогенных бактерий. То есть можно самим создать санитайзер в любое время в любой точке планеты.

— Существует множество версий, как серебро воздействует на бактериальную клетку. Наиболее распространенная гипотеза: ион серебра может прикрепляться к ДНК бактерии и блокировать ее размножение. Ионы серебра разрушают бактериальную мембрану (и это научно доказано) и могут денатурировать протеины внутри клетки. Это научный факт, никакая не гомеопатия, такой принцип используется в медицине. Мы же решили немного сместить акцент с медицины на более широкое применение, — поясняет ученый. —

Мы провели в лаборатории более 250 микробиологических тестов – девайс действительно эффективно работает. Не все экспериментальные образцы были удачными, мы прошли долгий путь. Однако последний вариант снижает бактериальную нагрузку на 99,982%, это означает что из 50 тысяч бактерий выживает всего девять.

Свое изобретение харьковчане презентовали на Международном инновационном форуме Innovation Market 2019, который проходил 5–7 ноября в Киеве.

Источник: Власти.нет

  • 12
  • 19.11.2019 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода