США призвали Россию прекратить преследование «Свидетелей Иеговы»

Читати цю новину російською мовою
США призвали Россию прекратить преследование «Свидетелей Иеговы»
Соединенные Штаты Америки настаивают на том, чтобы Россия придерживалась свобод вероисповедания и прекратила преследование религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

Соединенные Штаты Америки настаивают на том, чтобы Россия придерживалась свобод вероисповедания и прекратила преследование религиозной организации «Свидетелей Иеговы», сообщает в Twitter Посольство США в РФ.

«Россия должна придерживаться взятых на себя международных обязательств относительно уважения к свободе вероисповедания и прекратить политически мотивированные задержания, рейды и преследование «Свидетелей Иеговы» и других мирных религиозных групп», – говорится в сообщении.

В РФ понятие экстремизма определяют недостаточно четко, что позволяет властям преследовать за религиозную деятельность, которая не имеет отношения к политике. В частности, в 2017 году организацию преследование религиозной организации «Свидетелей Иеговы»» Верховный суд России признал экстремистской. С тех пор последователи этого течения подвергаются преследованию, а стоимость конфискованной церковной собственности достигла 90 миллионов долларов.

«Свидетели Иеговы» избегают подчинения государству, отказываются от военной службы, не голосуют и рассматривают Бога как единого истинного лидера. Рейды против них прошли в 40 регионах России.

Правозащитники часто критикуют Россию за нарушение религиозных свобод в связи с запретом деятельности организации.

Ранее Комиссия США по международной религиозной свободе представила доклад о свободе вероисповедания в мире. Авторы документа призывают ввести новые ограничения по России из-за нарушений религиозных свобод.

Источник: Власти.нет

  • 347
  • 21.11.2019 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода