Сегодня день памяти жертв Голодомора: история и главные запреты

Читати цю новину російською мовою
Сегодня день памяти жертв Голодомора: история и главные запреты
День памяти жертв погибших от голода в Украине отмечается в четвертую субботу ноября.

В 16:00 по всей стране пройдет акция «Зажги свечу».

День памяти жертв Голодоморов в Украине ежегодно отмечается в четвертую субботу ноября с 1998 года. В этом году дата приходится на 23 ноября. Массовый голод в стране, направленный на геноцид украинского народа, является национальной трагедией и признан на международном уровне.

Традиционно в этот день украинцы посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам Голодоморов. В 16:00 с минуты молчания начинается акция «Свеча памяти», и принять в ней участие может каждый, поставив горящую свечу в окне с наступлением темноты.

Так, в Украине есть древний обычай – в память об умершем человеке зажигают свечу. Этот огонек в День памяти жертв Голодоморов символизирует скорбь и память о миллионах загубленных жизней наших соотечественников.

В этот общенациональный траурный день в Украине как правило не проводят развлекательные мероприятия. В память о жертвах Голодоморов в церквях проходят особые поминальные службы, верующие молятся о душах замученных голодом людей.

Главный моральный запрет в этот день – ни в коем случае нельзя выбрасывать продукты, особенно хлеб. Также в эту дату не принято переедать и устраивать громкое застолье, что считается глумлением над памятью погибших от искусственно созданного голода украинцев.

Согласно данным Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, из-за Голодомора в Украине погибли почти 4 миллиона человек, историки называют цифры до 7 миллиона жертв.

Источник: РБК-Украина

  • 104
  • 23.11.2019 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода