Добкин пустил на колбасу зараженную сальмонеллой курятину

Читати цю новину російською мовою
Добкин пустил на колбасу зараженную сальмонеллой курятину
На украинский рынок попала курятина, зараженная бактериями сальмонеллы. Ее отправили на переработку и сейчас на прилавках магазинов появились колбасные изделия с зараженной птицы.

У одного из украинских экспортеров курятины – «Владимир-Волынской птицефабрики» Саудовская Аравия не приняла крупную поставку товара – в ней нашли бактерии сальмонеллы.

Согласно законодательству такую продукцию нужно утилизировать. Но производитель не стал этого делать, чтобы не терять деньги, и мясо пошло на переработку для внутреннего рынка.

«Сальмонеллез – опасное инфекционное заболевание. В мясе и колбасных изделиях бактерии сальмонеллы могут сохраняться до четырех месяцев. Согласно санитарным требованиям, зараженное сальмонеллезом мясо подлежит утилизации. Я не знаю, чье это было решение – собственников, или менеджеров отвечающих за это направление, но зараженное мясо пошло на переработку», – сообщает анонимный источник изнутри компании.

Если проанализировать данные Государственной фискальной службы по экспорту мяса птицы, то по итогам января-июля крупнейшим покупателем украинской курятины была именно Саудовская Аравия, которая приобрела почти четверть всего украинского экспорта на сумму $90,2 млн. Однако, потом экспорт прекратился – в августе, сентябре и октябре Украина не продала своему крупнейшему покупателю ни килограмма курятины.

Списать это на плановое прекращение поставок на экспорт сложно, так как цены на курятину на украинском рынке с августа начали устойчиво снижаться. Если в июле цены на тушки бройлеров были на уровне 50 грн. за 1 кг, то по итогам октября они упали до 42 грн.

Ценовая тенденция на рынке и данные Государственной фискальной службы подтверждают слова источника – крупную партию действительно могли завернуть в Украину.

Интересно, пишет издание, что в период с 21 по 26 июля этого года в Украине находилась делегация госоргана Королевства Саудовской Аравии (КСА), который занимается контролем безопасности пищевых продуктов.
Миссия инспектировала украинские предприятия по производству мяса птицы и продуктов из него, которые утверждены на экспорт в Королевство.

Госпродпотребслужба сообщила, что первый день миссии был посвящен «замечаниям, предоставленным инспекторами Королевства Саудовской Аравии и рекомендациям по практическому применению этих требований при экспорте мяса птицы в Саудовскую Аравию», и «были предоставлены детальные разъяснения о сертификации продуктов для экспорта в КСА».

То есть украинским чиновникам объяснили, на что нужно обратить внимание при экспорте украинской продукции в эту страну. Очевидно, это было последнее предупреждение перед тем – как вернуть партию курятины назад в Украину.
Напомним, уже не впервые в продукции «Владимир-Волынской птицефабрики» обнаруживают опасные бактерии сальмонеллы.

В августе этого года украинку госпитализировали с диагнозом сальмонеллез после употребления разрекламированной курятины «Эпикур», которую производит «Владимир-Волынская птицефабрика» семьи Добкиных.

Источник: Известия

  • 156
  • 26.11.2019 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода