Ученые спустя 3000 лет узнали, как погиб Тутанхамон

Читати цю новину російською мовою
Ученые спустя 3000 лет узнали, как погиб Тутанхамон
Ученые рассказали, как, скорее всего, умер Тутанхамон.

Более 3000 лет назад умер молодой 19-летний фараон Тутанхамон, точная причина смерти которого до сих пор не разгадана.

В черепе древнего правителя были найдены обломки кости, из-за чего предполагается, что его убили. Однако в то же время была сломана кость ноги, что может свидетельствовать о несчастном случае.

Египетские археологи, воспользовавшись новыми методами изучения останков, недавно поняли – как все-таки, вероятнее всего, погиб фараон.

Исследователи сообщили – Тутанхамон скончался от перелома ноги, который он получил в результате аварии на колеснице. Травма на ноге привела к смертельному заражению.

Если наличие инфекции подтвердится, это будет подтверждением теории. Результаты исследования станут известны в следущем году.

Стоит отметить, новые методы также помогут установить, были ли у фараона  генетические заболевания. Известно, что родители  Тутанхамона были братом и сестрой, из-за чего у него могли появиться отклонения.

По одной из версий, у фараона был синдром Марфана (необычно длинные пальцы).

Напомним, египетские исследователи спустя долгие годы открыли саркофаги художника Сеннеджема и его супруги  Юнеферти, жившие более 3400 лет назад. Оба были погребены возле гробницы их сына в некрополе Дейр эль-Медина.

Сеннеджем жил во времена Рамсеса ІІ и Сети І, занимаясь украшением гробниц. Художник носил титул «Служителя места истины». Известно, что у него было десять детей. Под конец жизни он обеднел и его похоронили в скромном деревянном саркофаге, а обряд был дешевым. В саркофаге находилась дешевая мебель, которой умерший пользовался при жизни.

Ранее мы писали, что египетские и британские археологи наткнулись в Египте на уникальные захоронения, которые делали еще до возведения пирамид — примерно 6000 лет назад.

В результате можно говорить о сенсационности открытия, ведь, таким образом выяснилось, что до эпохи пирамид существовала цивилизация намного древнее и не менее значимая.

Глубоко под землей, в зале, находилась мумия фараона, а в наземной части располагалось помещение со статуей фараона, на которую молились.

Источник: Politeka

  • 230
  • 27.11.2019 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода