Когда Газпром перекроит вентиль?

Читати цю новину російською мовою
Когда Газпром перекроит вентиль?
В предложениях Газпрома о продлении контракта на транзит газа сказано о перекрытии вентиля с 1 января, говорит чиновник.

Газпром намерен прекратить транзит газа территорией Украины 1 января 2020 года. Об этом говорится в официальном предложении Газпрома о продлении контракта, заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

«Я напомню, что в письме, которое прислал Газпром Нафтогаз», черным по белому написано, что 1 января в 10 часов по московскому времени у Газпрома не будет оснований на то, чтобы газ поступал в сторону Украины… Газпром очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль. И учитывая те детали, которые упомянуты в письме (10 утра по московскому времени), это читается как или устрашение, или сообщение о каком-то плане», – сказал Витренко

По его словам, если Газпром попробует продолжить транзит газа без урегулированных отношений, Украина «будет его надежно хранить».

«Украина не будет его воровать, забирать, потреблять, ничего с ним делать не будет, а будет его хранить до тех пор, пока собственник не придет с документами. Условно говоря: если у вас утерян багаж, есть специальный отдел, который называется Lost and Found, который найдет ваш багаж и вам его отдаст. Вот похожая ситуация здесь. Газ будет надежно храниться до тех пор, пока не будет его документального оформления», – сказал Витренко.

Он уточнил, что из-за того, что зимой газ физически не закачивается в хранилища, это будет происходить при помощи операций замещения.

«Чтобы всех успокоить – Украина не будет перекрывать вентиль, Украина никогда не перекрывала вентиль. Это важно понять. У нас нет такой традиции – выходить на телеэкраны и говорить: «Мы перекрываем вентиль». Нет у нас такого. Мы просто говорим – не переживайте. Даже в такой ситуации газ будет терпеливо ждать своего хозяина», – сказал Витренко.

Источник: Корреспондент

  • 92
  • 28.11.2019 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода