В Кабмине придумали альтернативный метод переписи населения

Читати цю новину російською мовою
В Кабмине придумали альтернативный метод переписи населения
Правительство отказалось от идеи направить по домам 100 тысяч интервьюеров с планшетами и сэкономить пару миллиардов.

В Украине на перепись населения потратят на 2 млрд грн меньше, чем планировали. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что до этого из госбюджета выделили 3,4 млрд грн на перепись населения, а сейчас ее стоимость опустилась до 1,4 млрд грн.

По данным Дубилета, правительство не будет пока привлекать 100 тыс. интервьюеров, которые с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев.

«Перепись – это важное мероприятие. Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это непозволительная роскошь для Украины», – написал Дмитрий Дубилет.

Правительство планирует провести электронную перепись населения, благодаря чему удастся узнать о том, сколько людей живет в каждом населенном пункте. Для этого специалисты будут собирать анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении; данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный фонд); данные соцопросов о количестве сим-карт на одного украинца.

«В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос», – написал Дмитрий Дубилет.

Результаты исследования планируют обнародовать уже к концу этого года.

Источник: Корреспондент

  • 90
  • 28.11.2019 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода