Украинский министр объяснил, какими могут быть поставки газа из России

Читати цю новину російською мовою
Украинский министр объяснил, какими могут быть поставки газа из России
Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Потенциальные прямые поставки газа из Российской Федерации, которые предлагает в пакете с транзитом в ходе нынешних переговоров российская сторона, могут быть, но только не по политической цене – она будет привязана к европейскому индикатору.

Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Когда мы говорим сейчас с российской стороной, то у нас очень четкая, откровенная и честная позиция: мы говорим, что если мы с вами (Россией, – ред.) и можем договариваться о прямых поставках, если потенциально, в комплексе, в пакете с транзитом, потому что так Россия ставит вопрос, такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору», – сказал он.

Оржель подчеркнул, что Украина ни в коем случае не может больше получить «политическую» цену на газ. «Мы должны брать индикатор Европы, и если в Европе цена снижается, а, согласно соответствующим оценкам, в Европе в ближайшее время возможно увеличение предложения и инфраструктуры LNG, мы, соответственно, привязываемся формульно к цене Европы», – указал он.

Министр отметил, что никто не скрывает, что российская сторона предлагает пакетную договоренность. «Она (российская сторона, – ред.) говорит о то, что транзитный контракт, объемы, непосредственные прямые поставки. С нашей стороны очень аргументированная позиция по выполнению решений арбитражей. И это является общим таким комплексным решением, в котором должна быть выработана совместная позиция, приемлемая для всех сторон», – пояснил он.

Накануне Украина и Россия провели двусторонние переговоры по газу. В «Нафтогазе» пояснили, что встреча в Вене была согласована с Еврокомиссией.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 30.11.2019 04:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода