Министр культуры о переименовании УПЦ (МП): придется выполнять закон

Читати цю новину російською мовою
Министр культуры о переименовании УПЦ (МП): придется выполнять закон
Церковь в своем названии должна указывать, что она принадлежит к Московскому Патриархату, как того требует закон.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

«Что касается переименования — так здесь есть закон, который надо выполнять. Как правила дорожного движения. Есть закон о переименовании, и он действует. Я отвечал на этот вопрос и считаю, что государство не должно заходить на территорию церкви, но мы понимаем, что мы находимся в состоянии гибридной войны, что управление УПЦ МП находится в Москве, это записано в документах, в уставах. И потому мы считаем, что обозначение, кто есть кто — это нормально на данном историческом этапе. И я не понимаю, почему поднялся такой шум по этому поводу. Это не переименование Церкви, это добавление одного слова, которое четко обозначает, какая это Церковь, то есть принадлежность Церкви к стране-агрессору — РПЦ», – сказал министр.

Бородянский отметил, что люди должны знать, в какую Церковь ходят.

«Сейчас мы находимся в состоянии войны, и есть учреждение, и его центр управления находится в стране, которая на нас напала. Государство Украина говорит: все нормально, вы отделены от государства, мы никоим образом не вмешиваемся в вашу деятельность. Все, чего мы хотим, — чтобы по вашему названию было видно, что вы Российская Православная Церковь. Это уже видно де-факто. Мы только хотим закрепить это де-юре», – пояснил он.

Напомним, Верховная Рада 20 декабря 2018 года, приняла в целом закон, обязывающий Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) в своем названии указать принадлежность к Русской Православной Церкви. 22 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, а 26 января был официально опубликован в газете «Урядовый курьер».

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский ранее в интервью РИСУ заявлял, что УПЦ МП должна в своем названии должна обозначить свою принадлежность к Русской Церкви, поскольку в Москве расположен ее центр влияния. Его позиция вызвала недовольство со стороны УПЦ МП и некоторых пророссийских политиков.

Источник: РИСУ

  • 147
  • 02.12.2019 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода