НАБУ открыло дело против «слуги народа»

Читати цю новину російською мовою
НАБУ открыло дело против «слуги народа»
НАБУ открыло уголовное дело на основании журналистского расследования о табачном бизнесе нардепа от Слуги народа Дмитрия Холодова и законодательных инициативах, которые увеличивают его доходность

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ бюро.

Основанием для внесения данных в Единый реестр досудебных расследований стало журналистское расследование проекта Схемы.

«4 декабря детективы НАБУ внесены сведения в ЕРДР по факту возможного совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, а именно: законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением», – говорится в ответе НАБУ на журналистский запрос.

В расследовании, опубликованном в середине ноября, говорилось, что Дмитрий Холодов владеет сетью табачных киосков и пролоббировал в Раде принятие поправки, которая увеличивает доходы розничных торговцев сигаретами.

В октябре этого года Верховная Рада поддержала законопроект №1049 и поправку №8, которая изменяет формулу перераспределения доходов между различными участниками рынка табачных изделий. В частности, благодаря этой поправке должна вырасти доходность оптовой и розничной торговли. Авторы материала утверждают, что Дмитрий Холодов, будучи заместителем главы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, лоббировал эту поправку.

Журналисты пришли к выводу, что Холодов фактически лоббировал интересы своего бизнеса, так как нашли доказательства причастности депутата к сети табачных киосков компаний Виктрум и Интертабако.

По данным Схем, фирма-собственник нескольких сотен столичных МАФов, которые арендуют упомянутые фирмы, – Киев маркет солюшн – была основана в семейном поместье семьи Холодовых на Кипре. Виктрум и Интертабако также связаны с депутатом через ряд фирм-прокладок.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 06.12.2019 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода