Сколько денег выделит правительство на кредитование бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Сколько денег выделит правительство на кредитование бизнеса
Эта сумма на протяжении года, возможно, будет меняться, но в настоящее время предусмотрено 5 миллиардов гривен на следующий год.

На доступные кредиты для микро- и малого бизнеса из государственного бюджета выделят минимум 5 млрд грн в 2020 году, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в среду, 11 декабря.

«Мы с НБУ совместно нашли возможность обеспечить Украино-немецкий фонд как инструмент источниками финансирования, поэтому на начало года там будет достаточно средств, чтобы все желающие, которые отвечают критериям этой программы, получили средства», – сказал глава правительства.

По его словам, эта сумма на протяжении года, возможно, будет меняться, но в настоящее время предусмотрено 5 млрд грн. Также размер предусмотренных в бюджете средств будет зависеть от количества заявок.

«Мы видим инструменты, чтобы обеспечить этот инструмент средствами», – прокомментировал премьер.

Как сообщалось, программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, предусматривающая доступное кредитование под 5-9% годовых, должна заработать с 1 февраля 2020 года.

Она предусматривает выдачу кредитов в размере до 1,5 млн грн сроком на пять лет под 5% годовых, если предусматривается выручка до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка будет снижена на 0,5%, и под 9% годовых – для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.
Сам участник должен инвестировать 20% собственных средств от всех расходов.

Источник: Корреспондент

  • 13
  • 11.12.2019 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода