В Великобритании врач проповедовал во время консультаций

Читати цю новину російською мовою
В Великобритании врач проповедовал во время консультаций
Генеральный медицинский совет Великобритании принял решение не принимать никаких мер против врача-христианина, который молится за пациентов и рассказывает о своей вере во время консультаций.

Трёхмесячное расследование, начатое в связи с жалобой, поданной Национальным светским обществом (NSS), завершилось решением в пользу 59-летнего доктора Ричарда Скотта сообщает Христианский Мегапортал.

Жалоба была подана в связи с «обеспокоенностью тем, что доктор Скотт молится и проповедует об Иисусе Христе во время консультаций».

В письме к доктору Скотту GMC сообщил, что «нет убедительных доказательств», что он навязывал свои личные религиозные убеждения потенциально уязвимым пациентам.

«Ни от одного пациента нет ни единого сообщения или жалобы на практику доктора Скотта. NSS отправила анонимный отчёт о том, что доктор Скотт якобы выразил свои религиозные убеждения «очень уязвимому пациенту», — говорится в сообщении GMC. — Нет никаких доказательств того, что Ричард Скотт говорил о своей вере в ситуациях, когда пациент заявлял, что он не хочет обсуждать эти вопросы, или что он продолжал обсуждать веру после того, как пациент сказал, что не приветствует такое обсуждение».

Доктор Скотт был рад результату, но сказал, что расследование было «совершенно излишним»:

«С самого начала было ясно, что NSS нацелено не только на меня и мою практику, но и на свободу христианских специалистов по всей Великобритании делиться своей верой на рабочем месте.

Я надеюсь, что это решение будет означать, что другим христианским врачам не придется проходить подобные испытания».

«Доктор Ричард Скотт — замечательный доктор, которого любят и уважают в обществе, особенно его пациенты. Именно из-за христианской веры его забота о пациентах выходит далеко за пределы медицинского кабинета».

Андреа Уильямс, исполнительный директор Христианского юридического центра, сказала, что приговор означает, что врачи веры могут «выполнять свою работу без страха»:

«Исход этого дела не только даёт уверенность христианским врачам и специалистам по всей Великобритании в том, что они могут делиться своей верой на рабочем месте, но также даёт четкие указания относительно того, как они могут делиться этим, не опасаясь потерять работу, — сказала она. — Доктор Ричард Скотт — замечательный доктор, которого любят и уважают в обществе, особенно его пациенты. Именно из-за христианской веры его забота о пациентах выходит далеко за пределы медицинского кабинета».

В письме, отправленном доктору Скотту, Генеральный медицинский совет предложил ему документировать любые связанные с верой обсуждения с пациентами и ограничить молитвы в соответствии с рекомендациями GMC о личных убеждениях.

В инструкции указывается, что медицинские работники не должны делиться своими личными убеждениями с пациентами «способами, которые используют их уязвимость или могут причинить им страдания», а обсуждать их могут, только «если пациент спрашивает о них напрямую или даёт понять, что приветствовал бы такое обсуждение».

Источник: Мегапортал

  • 48
  • 14.12.2019 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода