Папа Франциск отменил «папскую тайну» для священников-педофилов

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск отменил «папскую тайну» для священников-педофилов
Так он позволил католической церкви передавать информацию гражданским властям. "Папская тайна" считается высшим уровнем конфиденциальности в церковном праве.

Папа Франциск отменил правила соблюдения тайны Ватикана в случаях сексуального насилия, совершенного священниками. Так он фактически позволил католической церкви передавать документы и информацию гражданским властям, пишет CNN.

В некоторых странах церковь уже передает такие данные властям, но в целом эта практика не была универсальной. В некоторых случаях используется «папская тайна», которая дает возможность отказаться от сотрудничества с полицией.

Сообщается, что «папская тайна» считается высшим уровнем конфиденциальности в церковном праве, который охватывает ряд административных дел в Ватикане, таких как выдвижение кандидатур кардиналов, расследование Государственным секретариатом и Конгрегацией доктрины веры.

Папская тайна на случаи сексуального насилия со стороны священников была наложена папой Бенедиктом XVI в 2001 году. Тогда Ватикан считал, что эта мера необходима для соблюдения интересов жертв насилия и защиты репутации подозреваемых.

Решение об отмене было принято после критики в адрес католической церкви об умалчивании случаев педофилии и препятствовании следствию.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 18.12.2019 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода