НАБУ и САП призывают Зеленского ветировать закон о снятии неприкосновенности

Читати цю новину російською мовою
НАБУ и САП призывают Зеленского ветировать закон о снятии неприкосновенности
Проголосованный 18 декабря Верховной Радой законопроект может снизить эффективность расследования преступлений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура призывают президента Владимира Зеленского ветировать закон о якобы снятии депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

НАБУ и САП подчеркивают, что проголосованный 18 декабря Верховной Радой законопроект №2237 может снизить эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев, а отдельные его нормы «могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и позволить этим участникам избежать ответственности».

«Такое положение вещей вызывает глубокое беспокойство у НАБУ, которому подследствены народные депутаты, и прокуроров САП, осуществляющих процессуальный надзор во всех уголовных производствах НАБУ. Так, согласно законопроекту, генеральный прокурор (или исполняющий его обязанности) станет единственным в Украине, кто сможет внести сведения о совершении уголовного преступления народным депутатом в Единый реестр досудебных расследований – то есть начать расследование», – говорится в сообщении.

САП подчеркивает, что указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в Единый реестр. Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи будут передавать информацию генпрокурору, чтобы тот начал расследование.

«Также указанный законопроект частично исключает сбор доказательств в производстве. Допустим, в пределах одного расследования детективы НАБУ обнаружили другое преступление, к которому, вероятно, причастен нардеп. До вступления в силу законопроекта, следователям достаточно выделить указанный эпизод и расследовать как отдельное производство. Если же проголосованный законопроект вступит в статус закона, детективам придется убеждать генпрокурора начать расследование, однако после этого все собранные в рамках другого дела доказательства признаются недопустимыми», – говорится в сообщении.

«Это – лишь некоторые из угроз, которые содержит законопроект. Кроме них есть еще немало процессуальных аспектов, способных заблокировать работу детективов НАБУ и прокуроров САП в сфере очистки законодательного органа от коррупции. Со своей стороны НАБУ и САП готовы присоединиться к процессу доработки законопроекта и предоставить свои рекомендации», – добавили в САП.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 18.12.2019 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода