Ученые вычислили, кто лучше – Роналду или Месси

Читати цю новину російською мовою
Ученые вычислили, кто лучше – Роналду или Месси
Католический университет в Лёвене (Бельгия) совместно со SciSports определил лучшего игрока между Лионелем Месси и Криштиану Роналду.

Ученые использовали данные футболистов с начала сезона-2013/14 и до того момента, пока Роналду не совершил трансфер в «Ювентус» в 2018 году. После этого они провели исследование, использовав суперкомпьютер и особый вычислительный алгоритм.

Определяющим в исследовании оказался сезон 2015/16, в котором специалисты зафиксировали значительно лучшие результаты у Месси.

«Ценность игрока часто определяется голами и передачами. Однако гол – довольно редкое событие. Чтобы вы понимали: в матче в среднем происходит 1600 действий. Наша модель рассматривает каждое действие – голы, передачи, удары, после чего рассчитывается их ценность», – приводит слова ученого Тома Декрооса Sporza.

«В первые сезоны результаты Месси и Роналду очень близки друг к другу. Однако с сезона-2015/16 Лионель начал превосходить своего оппонента. Месси является исключительным в том, что у него очень большое количество действий с мячом, и они имеют высокую ценность», – отметил Декроос.

Таким образом, оценка Лео составила 1,21 балла. В свою очередь Криштиану получил всего 0,61 балл.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 25.12.2019 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода