ПЦУ отправила патриарха Филарета на покой

Читати цю новину російською мовою
ПЦУ отправила патриарха Филарета на покой
Православная церковь Украины исключила из состава Синода и отправила на покой почетного патриарха церкви Филарета. Решение Синода ПЦУ он пока не комментировал.

Филарета решено было считать епископом церкви, удалившимся на покой, однако потерявшим канонические права и обязанности. В частности, решено считать неканоническими все рукоположения им священников и епископские хиротонии, совершенные с лета прошлого года.

Филарет – один из главных создателей украинской церкви. В 1990 году епископ был местоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви, позднее он был первым предстоятелем самоуправляемой в рамках РПЦ Украинской православной церкви. Позднее он заявил о создании независимой церкви, известной как Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Эта церковь не была признана другими каноническими православными церквями. Но стала основой для создания новой независимой Православной церкви Украины в 2018 году. В январе 2019 года она была признана независимой Константинопольским патриархатом, что стало началом крупного конфликта между православными церквями, большая часть которых по-прежнему не признает эту независимость.

Новую ПЦУ возглавил ученик Филарета митрополит Епифаний (Думенко). Филарет стал в церкви почетным патриархом. Однако вскоре он заявил, что в церкви существует раскол. В июне он отказался признать томос о признании ПЦУ, заявив, что условия документа не дают церкви полной независимости. Он требует через суд восстановить Украинскую православную церковь Киевского патриархата и создает церкви новый епископат.

Источник: Радио Свобода

  • 790
  • 05.02.2020 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода